百科问答小站 logo
百科问答小站 font logo



一个人花 8 元买入一只鸡,9 元卖出,10 元再买入,11 元再卖出,他赚了多少钱? 第1页

  

user avatar   paocat 网友的相关建议: 
      

2元。

卖鸡的仁兄的做法,恰似一在市场上倒卖股票的人,价格上下浮动,每次交易有赚有亏,多次交易之后,倒底是赚了还是亏了呢?若按某个兄台的算法,结果还没出来,先把自己给绕晕了。最简单的方法,就是用最终资产减去投资。该仁兄前期投资8元,追加投资1元(10-9),最终资产11元,所以赚了11-(8+1)=2元。

当然这是假定交易过程很短,利率尚未起作用的前提下。


user avatar   changan 网友的相关建议: 
      

可以看作两次独立交易,(9-8)+(11-10)=2元,用不着那么纠结的分析吧!




  

相关话题

  大米被煮成米饭,价值一两块,分成四五份,包成粽子,价值五六块;酿成酒,价值一二十块,给你怎样的启示? 
  为什么面试要在前15到30分钟到达场地? 
  如何回答华为公司面试题「一头牛重800公斤一座桥承重700公斤问牛怎么过桥」? 
  一块地是100米的正方形要建飞机场,但是有一架飞机起飞长度为150米,有解决办法吗? 
  一块地是100米的正方形要建飞机场,但是有一架飞机起飞长度为150米,有解决办法吗? 
  有人说,耳朵眼旁边洼的地方有灰尘,去面试,在这么重要的场合都不注意自身形象,可以判断这个人不正常? 
  面试的时候被问到:如果你与老板的意见不一致怎么办? 
  大家面试都遇到过什么样傻逼的面试官!? 
  这种面试题目怎麽回答比较好? 
  面试提问2的10次方是多少是否合适? 

前一个讨论
为什么三只松鼠几乎每个 SKU 中买两袋的每袋平均价都比买三袋低?
下一个讨论
为什么 UTF-8 编码比 UTF-16 编码应用更广泛?





© 2025-06-05 - tinynew.org. All Rights Reserved.
© 2025-06-05 - tinynew.org. 保留所有权利